Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 953, Lote # 152

PLUMA FUENTE MONTBLANC JOSEPH II PATRON OF ART LIMITED EDITION 597 / 888 EN ORO BLANCO DE 18K, PLATA .925 Y LACA, CA. 2012

Serie: 597 / 888. Sistema de recarga de tinta: émbolo.
Cuerpo, capuchón y anillos en oro blanco de 18K y plata .925, con laca azul y blanca, clip en metal con zafiro y plumín en oro de 18K.

En tributo al gran emperador del Imperio Romano del siglo XVIII, Joseph II, cuyas políticas ilustradas condujeron a reformas culturales que culminaron en el renacimiento de Viena y el ascenso de Mozart.
Esta pluma refleja los delicados rasgos de los ornamentos del Escudo Real de la casa Habsburgo-Lorena siendo parte de la herencia e influencia de la Monarquía Ilustrada en el desarrollo de las artes y la cultura a través de Europa.

Diseño inspirado en el escudo de la corona imperial, mismo que se encuentra grabado en el plumín, mientras que el capuchón tiene la forma de la corona imperial adornada con el emblema de Montblanc en nácar. Anillo con grabados inspirados en la Golden Fleece Kollone y el clip cuenta con un zafiro que hace referencia a la orden fundada por María Teresa, mismo con el que se condecoraba a los soldados más honorables de la casa.

Estimado $70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote